Где укрыться от баллистических ударов РФ в Киеве: советы эксперта

Человек в одеяле на платформе метро Киева использует его как укрытие

Эксперт по безопасности Игорь Молодан рассказал, как обезопасить себя во время массированных ракетных обстрелов. По его словам, в Украине до сих пор критически не хватает качественных укрытий, особенно в крупных городах, которые подвергаются атакам.

Нехватка укрытий и лучшие альтернативы

Проблема с укрытиями остается острой из-за постоянных ударов по гражданской инфраструктуре. «Проблема с укрытиями очень серьезная — их критически не хватает. Особенно в крупных городах, которые сейчас атакует и разрушает Россия — Сумы, Запорожье, Днепр, Киев. Спасать людей во время массированных атак могут именно сооружения двойного назначения, заглубленные в землю или полностью подземные: станции метро, подземные переходы, паркинги, торговые центры. Пребывание в таких помещениях гарантирует гораздо большую безопасность, чем нахождение в квартире или в подвале панельного дома во время ракетного удара», — отметил Молодан.

Подземный паркинг как убежище

Подземный паркинг может стать надежным укрытием при соответствующих условиях. Эксперт вспомнил случай прямого попадания в паркинг на Печерске в Киеве, когда ракета пробила перекрытие. «Но этот случай скорее исключение, чем правило. В любом случае во время ракетной атаки находиться в паркинге безопаснее, чем в квартире дома», — добавил он. Медики и специалисты рекомендуют во время воздушной тревоги немедленно направляться в ближайшие заглубленные помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *