В ночь на 2 августа украинские дальнобойные беспилотники атаковали Самарскую область РФ. Удары пришлись не только по объектам топливной инфраструктуры, но и по большому логистическому комплексу маркетплейса Wildberries «Новосемейкино». После попадания там вспыхнул масштабный пожар. На фоне атаки местные жители открыто заговорили о необходимости завершения войны, развязанной Кремлем против Украины.
Под удар попал логистический центр площадью около 128 тысяч квадратных метров. Комплекс начал работу лишь в мае 2025 года и считается одним из крупнейших логистических объектов компании в регионе.
Пожар и официальная реакция
Опубликованные очевидцами видеозаписи показывают: значительная часть складского комплекса охвачена огнем. Над зданием поднимается густой столб черного дыма.
Пресс-служба Wildberries подтвердила факт пожара. Он возник «вследствие атаки беспилотников». На месте работают пожарно-спасательные службы. Предварительно пострадавших нет. Логистические процессы перенастроили на другие объекты, чтобы обеспечить прием товаров и отгрузку заказов.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил: режим беспилотной опасности в регионе объявили около третьего часа ночи. Примерно через час власти ввели план «Ковер». Воздушное пространство над всей областью временно закрыли.
Голоса местных
На фоне атаки в российских соцсетях распространилось видео. На нем жительница Самары эмоционально реагирует на взрывы и фактически призывает к прекращению войны.
«Господи, когда же это всё закончится, меня с утра трясёт от этих звуков… У нас ни сирены, ни х*я не было, просто смс-ку отправили», — говорит женщина на записи, которую активно распространяют российские Telegram-каналы.
Генеральный штаб Вооружённых сил Украины официально подтвердил поражение ряда стратегических российских объектов. Среди них Саратовский нефтеперерабатывающий завод, военный аэродром «Энгельс», где базируются стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, а также нефтебаза «Людиновская» в Калужской области. Она используется в том числе для обеспечения нужд российской армии.
О поражении логистического комплекса Wildberries Генштаб ВСУ не сообщал. Однако информация о пожаре на этом объекте распространяется российскими Telegram-каналами и подтверждается заявлением самой компании.















Добавить комментарий